Le coût de la vie aux USA

Parmi les questions que nous nous sommes posées avant d’atterrir sur ce continent, il y a celle du coût de la vie !

Il est de notoriété commune que l’essence et les appareils électroniques sont moins chers aux USA, mais quid du reste ?

Cet article a donc pour but d’éclairer un peu la lanterne de ceux qui envisagent l’expérience de l’expatriation ! Bien entendu, notre vision est celle du Connecticut (qui est réputé être un état assez cher), mais elle pourra fortement diverger de la vôtre si vous comptez vous installer à Manhattan ou dans le fin fond du Nebraska… Entendons-nous bien, les gens du Nebraska sont des gens très bien !

Charges : entre 100 et 180$ par mois pour deux répartis en :

  • Eau : environ 20$ par mois (pour 1000 à 1300 gallons = 4-5m³)
  • Electricité : entre 50$ (hiver) et 90$ (été) à cause de la clim. Environ 0.25$ le kWh
  • Gaz : entre 30$ (été) et 100$ (hiver) à cause du chauffage.

Courses de ménage

C’est un poste qui nous coûte environ 500$/mois pour deux (environ 10% de ce plus que la Belgique). On fait nos courses au Big Y, et notre bénédiction, c’est la fameuse carte de fidélité qui nous donne entre 10 et 30% de réduction à tous les coups sur le total. Il est aussi super courant de voir des « Buy 1, get 1 free » ou même des « Buy 1, get 2 free » (dans ce cas là, je ramène de quoi remplir le congel, au risque que Pauline se moque de moi).

Essence

C’est bien connu, l’essence est moins chère aux USA qu’en Belgique, et c’est vrai ! Là où les Belges sont tous fous de revoir passer le litre de diesel en dessous de 1€/L, l’essence est ici à 2,40 $/gallon (ce qui fait 0,55€/L).

Il faut prendre en compte le fait que la grande majorité des voitures roulent ici à l’essence et que la cylindrée en est moyenne plus grosse (là où un 1,6L/2.0L est la norme en Belgique, ici c’est 2,5L/3.0L). Une voiture belge qui fait du 6L/100km coûte donc environ 0,06€/km alors qu’une américaine qui fait 20MPG (miles par galon) coûtera… 0,06€/km aussi !

Bien sûr, tout ceci dépend du taux de change et du prix de l’essence  qui a déjà pas mal varié depuis qu’on est là (1,60$/gal au plus bas) mais qui a longtemps été à 3,50-4,00$/gal. A noter aussi que le prix de l’essence est bien sûr moins élevé au Texas qu’au Connecticut…

TV/Internet

On paye 130$ par mois le forfait « moyen » en bundle (TV et Internet combiné, chez XFinity). Ca ne comprend pas les chaines comme HBO, mais au milieu des 2000 chaines existantes, il reste encore de quoi voir pas mal de conneries ;)

Ne regardant quasiment pas la TV ici, on a décidé de la garder jusqu’aux élections en novembre, puis on a basculé vers un abonnement Internet uniquement qui coûte environ 88$/mois (qui disait que c’était cher en Belgique ?).

On a remplacé la TV par un abonnement Netflix qui coûte 8$/mois (!). Après 2 mois, on a toujours pas fait le tour des séries et films disponibles… Et pour ceux qui ne seraient pas satisfaits, il y a moyen d’avoir un abonnement HBO à côté qui coûte 15$/mois. Pour avoir accès à Netflix, HBO, etc. il suffit d’avoir une connexion Internet et d’acheter un petit boitier qui fait l’interface avec la télé (Roku, Amazon, AppleTV, Chromecast). On a pour notre part acheté un Roku Express à 30$ qui fait largement l’affaire.

GSM

Première grosse différence : aux USA, on ne fait pas de distinction entre appel sortant et entrants, les deux sont facturés à la minute, pour les 2 personnes qui sont aux bouts du fil ! (et ce, même s’il n’y a plus de fil depuis longtemps et que j’utilise une expression de vieux).

Les grands opérateurs de téléphonie mobile aux USA sont AT&T, Verizon, T-Mobile et Sprint. Personnellement, on est allé chez AT&T car on bénéficiait de réductions via le boulot.

Ensuite, il faut savoir qu’en tant que Belge (n’ayant donc pas de credit score), il faut montrer patte blanche pour souscrire à un abonnement. Et quand je dis patte blanche, c’est faire un deposit de 500$ par numéro de téléphone qui vous seront rendus après un an…

Les 2 abonnements basiques (SMS et appels nationaux illimités, 6GB de data) nous coûtent environ 90$/mois (40$ d’abonnement + 25$/numéro).

 Pour compléter, voir aussi ce blog où l’auteur parle du coût de la vie dans le Rhode Island, un état voisin au nôtre : LiveFromRhodeIsland

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s